«В чем может заключаться ответственность за самовольное снятие денег по просьбе друга и какие последствия ждут меня при возбуждении уголовного дела»
Здравствуйте, Иван! Ответственность за хищение денежных средств с банковской карты наступает по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
Состав преступления-средней тяжести, поэтому возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ) Договаривайтесь с потерпевшим о примирении.
Если примирение невозможно, при наличии смягчающих вину обстоятельств (ст.61 УК РФ), возможно применение наказания, не связанного с лишением свободы.