Адлер, 27.01.2016, 16:01

Как можно вступить в наследство?

Вопрос №9538953 из г. Адлер
опубликован 27.01.2016, 16:01
Как можно вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путем подачи заявления о принятии наследства или его фактически принять.

27.01.2016, 16:02

Обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя или если прошло пол года то через суд.

27.01.2016, 16:02

Виктория, уточните вопрос.

28.02.2023, 17:40

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня его открытия.

28.02.2023, 17:40

Здравствуйте, через нотариуса в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, либо через суд, если указанный 6 месячный срок прошел и вы не обратились с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

28.02.2023, 17:41

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Ст. 62, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

28.02.2023, 17:42

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Ст. 62, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

28.02.2023, 17:43

В течение полугода надо обратиться с заявлением в нотариальную контору по месту жительства наследодателя либо по месту нахождения наследуемого имущества.

28.02.2023, 17:44

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня его открытия.

28.02.2023, 19:21

Как можно вступить в наследство? Если родственник, проживал в другом городе,.

28.02.2023, 17:42

Заявление на вступление в наследство можно послать по почте или через нотариуса из своего города. А когда нужно будет собирать документы поедете сами или вышлете доверенность юристу, прописав необходимые полномочия. Я иногда оказывала такую услугу. Юриста можете найти у нас на сайте.

28.02.2023, 17:45

Виктория, составьте заявление и направьте заказным письмом сами либо обратитесь к любому нотариусу в своём городе, он отправит уже нужному нотариусу по месту открытия наследства.

28.02.2023, 17:52

Либо отправить заявление нотариусу по почте, либо через представителя подать его. Вам в любом случае придется ехать в этот город, либо нанимать представителя, который ваши интересы будет у нотариуса, затем с регистрацией на право собственности недвижимости, если такая есть, - помогать.

28.02.2023, 17:52

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете составить соответствующее заявление у нотариуса в своем городе. Это заявление нотариус по Вашему желанию может направить нотариусу, который открыл наследственное дело по внутренней связи между нотариусами либо Вы сами можете направить это заявление по почте в адрес вышеуказанного нотариуса. О реквизитах открытого наследственного дела можно узнать в реестре наследственных дел по следующей ссылке: notariat.ru

28.02.2023, 17:56