Иск на определение порядка внесения коммунальных платежей в не приватизированной квартире с учетом доли бывшей жены и алиментов на ребенка

Вопрос №2110281 из г. Воркута
опубликован 08.01.2013, 05:45

Помогите пожалуйста, как составить иск на определение порядка внесения коммунальных платежей согласно доли в не приватизированной квартире, прописаны: Я, бывшая жена, ребёнок. На ребёнка выплачиваю выплачиваю алименты 25%-7500 р/мес.

Бывшая жена квартплату платить отказывается, есть задолженность по квартплате 90000 р.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать с супруги ее часть задолженности по оплате услуг ЖКХ. Также решить вопрос и на дальнейшее.

Составление документов, в том числе искового заявления - услуга платная.

08.01.2013, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

здесь дают краткие юридические консультации, составление исков - услуга платная

08.01.2013, 05:42
Оценка автора вопроса:
Когда я женился я прописал жену к себе, в не приватизированную квартиру у нас родился ребёнок и тоже прописан в этой квартире. Теперь мы разведены и проживаем раздельно в квартире. Подскажите что по шагам надо сделать. Чтоб, жена платила свою часть коммунальных платежей по честному. Также как и Я в свою очередь выплачиваю по честному алименты.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Поскольку Ваша квартира не приватизирована, то лицевые счета разделить нельзя. Однако, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о разделе финансовых (платежных счетов). Если Вам откажут, то можно будет обратиться в суд с иском о разделе финансовых (платежных) счетов. То есть, Вам будут приходить две квитанции - на Вас и на Вашу бывшую жену.

08.01.2013, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за чёткий ответ!

Могу ли Я разделить счета квартплаты? не приватизированной квартиры. Живём раздельно, Ребёнку 8 лет живёт с бывшей женой, бывшая жена трудоустроена. Разделят счета в Этом случае? Примерно на какие доли?

08.01.2013, 21:08

Уважаемый Сергей, г. Воркута !

К вашему сожалению, в действующем Жилищном кодексе РФ отсутствует норма права "О разделении лицевых счетов в жилых помещениях социального найма".

Но при этом, вы вправе по договорённости с другими Нанимателями производить оплату коммунальных услуг исходя из числа проживающих граждан.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

21:54 моск.

08.01.2013, 21:54

Подскажите пожалуйста, какие шаги сделать для оплаты своей части долга. ведь задолженность по коммунальным услугам и квартплате увеличивается.

08.01.2013, 22:32

Речь пойдет об открытии самостоятельного лицевого счета. Пока работает один лицевой счет, все шишки на квартиросъемщика

08.01.2013, 22:37

Когда я женился я прописал жену к себе, в не приватизированную квартиру у нас родился ребёнок и тоже прописан в этой квартире. Теперь мы разведены и проживаем раздельно.

Пожалуйста подскажите Что по шагам надо сделать чтобы, жена платила свою часть коммунальных платежей по честному, также как и Я в свою очередь по честному выплачиваю алименты.

09.01.2013, 02:04

вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги. Если суд иск удовлетворит, то каждому будет приходить отдельная квитанция. Разделить уже имеющийся долг нельзя, ответственность солидарная, то есть требования по оплате будут предъявлены ко всем жильцам.

09.01.2013, 06:16

Когда я женился я прописал жену к себе, в не приватизированную 1 комнатную 14 м2 (малосемейку) квартиру, у нас родился ребёнок и тоже прописан в этой квартире. Теперь мы разведены и проживаем раздельно. Подскажите Что по шагам надо сделать чтобы, жена платила свою часть коммунальных платежей по честному, также как и Я в свою очередь по честному выплачиваю алименты. По коммунальным платежам скопилась задолженность 90000 т/р. как по честному и по закону между нами разделить эту задолженность.

09.01.2013, 03:49

На данном сайте вам могут оказать платную услугу по составлению искового заявления. Вы можете обратиться к любому юристу.

09.01.2013, 07:15