Махачкала, 27.01.2016, 18:40

Может ли мой сын оспорить договор купли-продажи, заключенный покойным отцом, и получить выплату после его смерти?

Вопрос №9540573 из г. Махачкала
опубликован 27.01.2016, 18:40
Может ли мой сын единственный наследник признать заключенный договор купли-продажи (2009) его покойным отцом (2014) ничтожным т.к.покупатель умер (2010) не расплатившись и родственники не выплатили ему хотя обещали, о чем мы узнали перед его смертью т.к. вместе не жили и развода не было. А так же имеются расхождения площади в праве на наследство, в договоре купли-продаже и в едином государственном реестре прав на недвижимость. Может вы поможите мне т.к я без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор заключен в 2009 году. Продавец умер в 2014 году. Покупатель умер в 2010 году. На покупателя произошел переход права собственности, однако он не оплатил квартиру. Соответственно, продавец имеет право требовать от покупателя внесения оплаты по договору. Если стороны умерли, так и не расплатившись, значит право требования (возврата) долга переходит к их наследникам.

То есть, ситуация описанная вами-повод требовать оплаты по договору, но не для признания сделки недействительной. Для последнего, нужны иные основания.

27.01.2016, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какие основания могут быть в нашем случае,для признания сделки недействительной?А расхождение в площади не может быть основанием?В купле-продаже указано,что мы(это-сестры и муж) Агаимова А. М.,Джанатлиев М .М.,Магомедбаширова А.М.,продали Азаеву А.М. принадлежащую нам по праву долевой собственности в равных долях в 1.10(одной десятой)доле каждому 1.10(одну десятую)долю жилого дома,находящегося по адресу РД г. Махачкала ул. М.Горького д.68. Указанная 1.10 доля жилого дома принадлежит Агаимовой А М ,Джанатлиеву М М ,Магомедбашировой А М в равных долях в 1.10(одной десятой)доле каждому на основании договора установления долей о порядке пользования (составленный по поддельной доверенности от мужа его брату).В купле-продаже говорится об 1.10 доле от полагаемой им по 1.10 доле каждому-это от 3.10доли -,как я понимаю,а в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Где же 2.10?Как же быть?

27.01.2016, 20:53

Те детали, на которые вы указываете, -скорее технические ошибки. Наличие в документах и ЕГРП технических ошибок, НЕ является основанием для признания сделки недействительной. Это примерный ответ, для точного ответа, вам необходимо обратиться на личную консультацию к юристу.

27.01.2016, 23:18

Не дописала,что в едином государственном реестре прав на недвижимость почему-то указали 3.10 доли

27.01.2016, 21:11

Те детали, на которые вы указываете, -скорее технические ошибки. Наличие в документах и ЕГРП технических ошибок, НЕ является основанием для признания сделки недействительной. Это примерный ответ, для точного ответа, вам необходимо обратиться на личную консультацию к юристу.

27.01.2016, 23:18

А если мой супруг продал не всю долю своего наследства,т.к. они с ним не расплатились,то как в зеленке указали не 1.10,а 3.10 долю?Что за техническая ошибка такая из-за которой нас выкинули на улицу!?И эта ошибка им на руку бесплатно получили дом и выгнали нас,а теперь еще и отказываются нам платить!Хотя мы там еще прописаны и жили там,т.к. другого жилья не имеем и оплачивали все коммунальные услуги,а муж там не жил и не был прописан.как же быть?Вы не отвечаете конкретно можем ли мы оспорить что-то,вернуть хотя бы оставшуюся долю исправив техническую ошибку?

28.01.2016, 00:37

Ответ на ваш вопрос в рамках сайта, не представляется возможным. Мы даем ответы на краткие вопросы. Ваш вопрос по объему приравнивается к вопросу на консультации, обращайтесь к любому юристу, и записывайтесь на платную консультацию.

28.01.2016, 01:11

Конечно же спасибо Вам за совет,но прежде чем консультироваться я хотела бы знать,а есть ли смысл на что-то претендовать?Я не в состоянии обращаться к платным юристам,т.к. с двумя детьми живу на съемной квартире один ребенок инвалид,в связи с чем я не могу выйти на работу,а единственный доход платим за проживание.Поэтому и обратилась к вам за помощью!

28.01.2016, 09:27

Это здорово, но на сайте работают юристы только за плату. Мы осуществляем профессиональную деятельность, это наша работа, которая должна быть оплачена. Если вы имеете право на бесплатные консультации, обращайтесь на очную консультацию к юристам, работающим по бесплатной программе, имея при себе документы, подтверждающие ваше право на бесплатную консультацию.

28.01.2016, 09:42