Вопрос по НДФЛ - Возникает ли налог при продаже квартиры, когда часть наследства получена более 3-х лет назад, а другая - менее 3-х лет назад? Какой вычет применить при налогообложении - из 700.000
Здравствуйте.
Вам не надо платить налог, так как считается, что Вы владеете всей квартирой более 3 лет.
То есть декларацию подавать не надо?
Декларацию подавать не нужно
А тогда вопрос по документам. Право собственности в ФРС я не оформляла ни в первом, ни во втором случае. На руках только свидетельства о праве на наследство. Это все равно является подтверждением моего владения более 3-х лет? И поясните, пожалуйста, почему считается, что я владею всей квартирой более 3-х лет?
О сроке владения квартирой в случае, если ранее была приобретена доля, есть разъяснения Минфина.
Пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.(смерти)