LSN Messenger
Иркутск, 27.01.2016, 19:30

Вопрос по НДФЛ - Возникает ли налог при продаже квартиры, когда часть наследства получена более 3-х лет назад, а другая - менее 3-х лет назад? Какой вычет применить при налогообложении - из 700.000

Вопрос №9541468 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2016, 19:30
Вопрос по НДФЛ. Продаю квартиру за 1.400.000. 1/2 перешла по наследству от мамы более 3-х лет назад. И 1/2 перешла по наследству от папы менее 3-х лет назад. Возникает ли налог к уплате? Вычет 1.000.000 вычетать из 700.000 или из 1.400.000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не надо платить налог, так как считается, что Вы владеете всей квартирой более 3 лет.

27.01.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть декларацию подавать не надо?

27.01.2016, 20:27

Декларацию подавать не нужно

27.01.2016, 20:30

А тогда вопрос по документам. Право собственности в ФРС я не оформляла ни в первом, ни во втором случае. На руках только свидетельства о праве на наследство. Это все равно является подтверждением моего владения более 3-х лет? И поясните, пожалуйста, почему считается, что я владею всей квартирой более 3-х лет?

27.01.2016, 21:03

О сроке владения квартирой в случае, если ранее была приобретена доля, есть разъяснения Минфина.

Пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.(смерти)

27.01.2016, 21:08