Как получить аренду земли для строительства дома и огорода в Московской области - советы и необходимые документы
ЗК РФ детально регламентирует процедуры предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности (государственной, в том числе неразграниченной, и муниципальной).
В качестве основной процедуры предоставления земельных участков на праве собственности и аренды устанавливаются торги в форме аукциона, что в целом соответствует правоприменительной практике, которая уже складывалась ранее.
В ЗК РФ дан исчерпывающий перечень исключений из общего правила - случаев, когда земельные участки могут предоставляться в собственность или аренду без торгов (ст. ст. 39.3 и 39.6 ЗК РФ).
Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, может выступить инициатором его формирования, если земельный участок не сформирован.
В случае если отсутствует утвержденный в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса проект межевания, земельный участок подлежит образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории