Тула, 27.01.2016, 19:51

ИП столкнулся с проблемой недосдачи груза - кто должен возместить убытки?

Вопрос №9541684 из г. Тула
опубликован 27.01.2016, 19:51
Я ИП. У меня в 2013 году был заключен договор с фирмой, которая по договору работала с хлебокомбинатом по перевозке на моем автомобиле изделий по магазинам. С мая 2014 г. я работаю напрямую с хлебокомбинатом. 27.01.2016 года у хлебокомбината выявилась недостача груза по моей машине за весь 2013 год. Обязана ли я его возместить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня в 2013 году был заключен договор с фирмой, которая по договору работала с хлебокомбинатом по перевозке на моем автомобиле изделий по магазинам

Согласно ст.1064 ГК РФ ответственность за причинение имущественного вреда несет виновное лицо.

Ваша в чем вина. если вы предоставляли только машину? Виновен тот . кто принимал и сдавал груз. Кто это был?

27.01.2016, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. Если по документам, которые были подписаны у Вас все в порядке (ст. 309 ГК РФ). Обратное должны доказать они, в суде (ст. 65 АПК РФ).

Если документально ничего не подтверждено, то Вы ничего не должны. Так можете им и ответить.

27.01.2016, 19:52

Да, т.к. с хлебокомбинатом договор заключали Вы, но если эта фирма отвечает за недостачи, то вправе выставить им указанные требования в порядке регресса. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

27.01.2016, 19:53

да обязаны. но вы вправе предьвить фирме с которой работали регрессионные требования

Статья 1081. ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

27.01.2016, 19:54

Здравствуйте.Вы же заключали договор с фирмой которая по договору работала с хлебокомбинатом. Пусть фирма и платит.В соответствии со ст309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом

27.01.2016, 19:58

Но срок исковой давности год?

27.01.2016, 19:55

срок исковой давности 3 года еще не прошел ст. 196 ГК РФ

Вам не зачем переживать, в любом случае добровольно ничего не платите, только по решению суда, после предъявляйте иск в порядке регресса и взыскивайте с фирмы всю сумму, которую взыскал с вас суд, подробнее у меня написано выше в ответе

27.01.2016, 19:57

А как же ст. 392 ТК РФ, по которой Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба?

27.01.2016, 20:14

И так же один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами, по требованиям, вытекающим из перевозки груза (п. 3 ст. 797 ГК)

27.01.2016, 20:23