Возможности судебных приставов при отсутствии владельца - взлом квартиры и арест имущества
В моей квартире, которая принадлежит мне на правах собственности прописана 28-летняя дочь, которая не проживает в ней уже 5 лет, но имеет задолженность по кредиту перед банком 80000 руб. В отношении этого вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Могут ли судебные приставы в мое отсутствие взломать квартиру и забрать в счет ее долга имущество, в том числе наложить арест на авто, который тоже принадлежит мне?
Да, могут, к сожалению. Так что нужно быть к этому готовым и наиболее ценное имущество лучше на какое-то время вывезти из квартиры.
В вашем случае целесообразно подать иск в суд о признании дочери, утратившей право пользования жилым помещением. И тогда перед приставами у вас будет доказательство не проживания дочери в вашей квартиреа у приставов не будет причины ломать вашу дверь. Об автомобиле можно не беспокоиться.