Что нужно делать если по кредитам нет денег платить?

Вопрос №9542850 из г. Геленджик
опубликован 27.01.2016, 21:12
Что нужно делать если по кредитам нет денег платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

если нечем платить - не платите

Банк обратиться в суд, уже в суде сможете просить и расчет процентов (возможно их начисляют с накруткой) и уменьшении штрафа и рассрочку платежа - см. ст. 333 ГК и ст. 203 ГПК

27.01.2016, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

""1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

""2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

27.01.2016, 21:14

Вам следует обязательно обратиться в банк с письменным заявлением о невозможности в настоящее время выплачивать по кредиту с указанием причины, например, остались без работы, и с просьбой предоставить отсрочку. Это нужно для того, что бы продемонстрировать свою волю по оплате. Если банк не пойдет на встречу, то уже сценарий будет как в ответе Татьяны Алексеевны.

27.01.2016, 21:20

Еще вопрос? стоит ли делать перекредитования если в нескольких банков кредит чтоб платить как за один?

27.01.2016, 21:21

эьл зависит от условий банка, их правил по перекредитованию, но такая программа есть

27.01.2016, 21:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских