Оформление частного дома на 2 семьи - определение общей территории и условия строительства
Пока участок не разделен, то вся земля находится в общем пользовании или в общедолевой собственности. В случае раздела ЗУ общей частью будет являться та часть участка, которой пользуются оба сособственника, например двор.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск
Право собственности на часть дома. Земля должна быть либо в долях, либо самостоятельными участками. Если в долях, то согласие нужно на возведение построек, т.к. доли идеальные и на месте не выделены. Можно составить соглашение о порядке пользования, где определить границы земли каждого собственника