Полтава, 27.01.2016, 22:28

Нотариус не выдает документы после истечения полугода - обязан ли он разыскать наследника?

Вопрос №9543699 из г. Полтава
опубликован 27.01.2016, 22:28
Полгода назад у меня умер муж, я обратилась к нотариусу, и обнаружила, что он составил еще до брака со мной завещание на другого человека, шестимесячный срок уже прошел, наследник не являлся, но нотариус документы не выдает, объясняя тем что она обязана ее разыскать, Обязана ли нотариус искать ее после истечения 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Карина Борисовна, а если нотариус найдет наследника, каковы мои шансы получить хоть что нибудь? или мое дело без надежно?

28.01.2016, 00:29

Если завещано все наследственное имущество другому лицу, то Вы можете претендовать только на обязательную долю в наследстве.

Статья 1241. ГКУ Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) (пенсионеры) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

28.01.2016, 18:50

Здравствуйте. Да, обязана.

27.01.2016, 22:52

Уважаемая Карина Борисовна, а если нотариус найдет наследника, каковы мои шансы получить хоть что нибудь? или мое дело без надежно?

28.01.2016, 00:29

Если завещано все наследственное имущество другому лицу, то Вы можете претендовать только на обязательную долю в наследстве.

Статья 1241. ГКУ Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) (пенсионеры) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

28.01.2016, 18:50