Москва, 27.01.2016, 22:38

Как отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника - варианты, возможности и процедура

Вопрос №9543860 из г. Москва
опубликован 27.01.2016, 22:38
Помогите мне пожалуйста а можна в нотариуса отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника? 1. если он еще не принял свою долю долю наследства 2. и варант, если он уже принял свою долю наследства... и если один наследник вдруг уже принял свою долю наследства, нотариус может переоформить на пользу другого наследника? Или надо будет делать дарствен...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, не было ни каких споров по распределению наследства и нотариус уже выписал (или выдал) свидетельства о праве на наследство, то он (нотариус) ни чего уже не может "переоформить".

27.01.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1- Можно отказаться в пользу другого наследника.

2- Если уже принял , то подарить другому наследнику.

27.01.2016, 22:42

В пользу другого наследника можно отказаться тольтко до выдачи свидетельства. Если наследник принял наследство, тогда возможно отчуждение своей доли в пользу другого наследника.

27.01.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Получить свидетельство о праве собственности и заключить договор дарения

2. Срока нет.

3. Если наследственное дело открыто - в любой срок.

29.01.2016, 00:47

Но ему все таки надо будет идти сначало оформлять половину квартиры на себя а уж потом нам надо будет идти к нотариусу и писать заявления об отказе наследства на пользу другого? да?

а уж потом можно будет делать дарственою на себя?

27.01.2016, 23:09

Получить свидетельство о праве на наследство, затем в регпалате свидетельство о праве собственности,затем дарственную через регпалату.

27.01.2016, 23:11

Большое ВАМ спасибо. а сколько приблизительно нужно времени чтоб оформить все бумаги на себя???

27.01.2016, 23:24

Большое ВАМ спасибо. а сколько приблизительно нужно времени чтоб оформить все бумаги на себя???

27.01.2016, 23:17

Не меньше месяца. Удачи.

27.01.2016, 23:18

Лучше самому пробовать оформлять все документы или кого-то лучше нанять чтоб было бестрее? мне нужно очень бысто. кого лучше?

27.01.2016, 23:28

Думаю, можете вполне сами справиться. Но если некогда, тогда наймите представителя по доверенности.

27.01.2016, 23:29

Быстрее сделает грамотный представитель. Телефон внизу ответа. Звоните.

27.01.2016, 23:29

Грамотный представитель - это реалтер?

27.01.2016, 23:38

Грамотный представитель - это юрист. Риэлтор здесь не при чем

27.01.2016, 23:40

Подскажите пожулуйста!

1. Вот, допустим один наследник уже Получил свидетельство о праве на наследство, что потом делать чтоб он написал дарственою?

2. в какой срок нужно зарегистрировать наследство (жилье и сберкнига)?

3. для того чтоб Получить свидетельство о праве на наследствв в какой срок должен обьявится к нотариусу другой наследник и в какой срок должен оформить - зарегистрировать...?

28.01.2016, 21:34