LSN Messenger
Невинномысск, 27.01.2016, 22:49

Развод и имущественные претензии - можно ли вернуть половину расходов на кредит и коммунальные платежи?

Вопрос №9543944 из г. Невинномысск
опубликован 27.01.2016, 22:49
В декабре 2014 мы перестали жить совместно с женой, в июне 2015 нас развели. В октябре 2015 по иску жёны ей было присуждена половина квартиры. Так же с декабря месяца я плачу алименты. Остался не разделенный оформленный на меня кредит на покупку данной квартиры. За кредит и кварплату с декабря 2014 плачу я. Могу ли получить с жёны половину оплаченных мною денег за кредит и кварплату с декабря 2014 по настоящее время, ну и половину оставшегося кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, здравствуйте.

..................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

Если Вы являетесь заемщиком по этому кредиту, а жена не является по нему созаемщиком или поручителем, то Вы с неё не сможете в судебном прядке взыскать какую-то сумму из тех сумм, которые Вы возвратили Кредитору после расторжения брака.

Вы вправе на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ разделить долг по этому кредиту теперь уже со своей экс-супругой, Вам следовало это сделать тогда, когда у вас был спор в суде по разделу этого жилья. Но Кредиторы, которых привлекают по таким судебным делам, не поддерживают такие иски.

По поводу взыскания с неё половины тех денег, которые Вы платили после расторжения брака за коммунальные услуги и за общедомовые расходы, то Вам нужно ознакомиться сначала со статьей 247 ГК РФ, а также со статьями 60, 61, 80 СК РФ.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

27.01.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, вы вправе получить стоимость половины кредита с бывшей супруги. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

27.01.2016, 22:57

А половину денег потраченных с декабря2014 за кредит и кварплату? Есть все квитанции.

27.01.2016, 23:00

Вы можете предъявить все квитанции со дня расторжения брака.

27.01.2016, 23:12