Право на обжалование судебного решения оспорено из-за неправильного Определения и пропущенного срока - что делать?

В рамках банкротства один из кредиторов подал иск о признании сделки должника недействительной. Судья в зале суда зачитала свой вердикт в котором признала сделку недействительной. Поскольку я не согласен с таким Решением (?), не дождавшись публикации даже резолютивной версии Решения, я примерно через 15 дней подал краткую жалобу. И стал ждать. Прошло 2 месяца, нет публикации Решения. Пишу жалобу Председателю арбитражного суда. Пустя несколько дней вдруг получаю сообщение по электронной почте (я подписался на извещения о ходе рассмотрения дела), что сразу опубликованы и резолютивное, и полное решение. Причем, в виде Определения (?), а не Решения (?). Но самое главное в том, что в этом Определении сказано, что изготовлено оно якобы 15 января (опубликовано же 24 января), а обжаловано может быть в течение 10 дней с момента изготовления полного текста Определения. И узнаю я об этом 25-го января в 23 часа! То есть срок обжалования уже прошел! На следующий же день подаю заявление судье на восстановление срока обжаловани и подаю заявление с жалобой на судью Председателю суда. В этой связи такие вопросы. 1. Правильно ли вынесено Определение, а не Решение? Ведь последствия разные при рассмотрении в аппеляционной инстанции 2. Что теперь делать, ведь я хотел еще раз изучить Дело и особенно те документы, на которых построено Определение суда, привлечь адвоката. А теперь нет не только 10 дней на это, но после моего звонка помощникам судьи мне сообщили что Дело уже отправлено в аппеляционный суд, причем 25-го января! Полный произвол и беспредел!
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в апелляционный суд с ходатайством (заявлением) об ознакомлении с материалами дела. Если иск о признании сделки недействительной рассматривался в рамках процедуры банкротства, то судья правомерно назвал судебный акт на решением, а определением, т.к. процедура банкротства не закончена, т.е. дело о банкротстве не разрешено по существу (ч. 3 ст. 184 АПК РФ, ч. 3 ст. 223 АПК РФ).

Что касается публикации решения, то со стороны судьи это нарушение. Кроме этого, Вы вправе дополнить свою апелляционную жалобу и отправить дополнение непосредственно в апелляционный суд

Нет никаких нарушений. Заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника. В деле о банкротстве всегда выносятся определения по обособленным спорам.

Статья 61.8. Особенности рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве

[Закон "О банкротстве"] [Глава III.1] [Статья 61.8]

1. Заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

2. Судебное заседание арбитражного суда по заявлению об оспаривании сделки должника проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Заявитель обязан направить кредиторам или иным лицам, в отношении которых совершена оспариваемая сделка, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Кредиторы или иные лица, в отношении которых совершена оспариваемая сделка или о правах и об обязанностях которых может быть принят судебный акт в отношении оспариваемой сделки, являются лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника.

Указанные лица в отношении существа заявленных требований по оспариваемой сделке имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделок должника, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа, обжаловать определения, вынесенные в соответствии с настоящей главой.

5. Судья арбитражного суда уведомляет о времени и месте судебного заседания лицо, направившее заявление об оспаривании сделки должника, должника и лицо, в отношении которого совершена оспариваемая сделка.

6. По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника суд выносит одно из следующих определений:

о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки;

об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной.

Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 223. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 223]

1. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

2. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично, если иное не предусмотрено статьей 17 настоящего Кодекса. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

1. Правильно вынесено. Другого и быть не может.

__

Обобщение судебной практики рассмотрения заявлений о признании сделок должника недействительными.

В соответствии с утвержденным планом работы Арбитражного суда Республики Адыгея на II полугодие 2011 года проведено обобщение практики рассмотрения заявлений о признании сделок должника недействительными в рамках дел о несостоятельности (банкротстве).

Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 дополнен главой III.1 "Оспаривание сделок должника", которой предусмотрены основания, порядок и последствия признания недействительными отдельных видов сделок и действий должника.

Статьей 61.1. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 установлено, что сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

В действующем Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 предусмотрена система оспаривания не только сделок, но и действий, направленных на исполнение гражданско-правовых обязательств, а также обязанностей в соответствии с трудовым, семейным законодательством, а также законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством, процессуальным законодательством.

По правилам главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 могут, в частности, оспариваться:

1) действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т.п.);

2) банковские операции, в том числе списание банком денежных средств со счета клиента банка в счет погашения задолженности клиента перед банком или другими лицами (как безакцептное, так и на основании распоряжения клиента);

3) выплата заработной платы, в том числе премии;

4) брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов;

5) уплата налогов, сборов и таможенных платежей как самим плательщиком, так и путем списания денежных средств со счета плательщика по поручению соответствующего государственного органа;

6) действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения, а также само мировое соглашение;

7) перечисление взыскателю в исполнительном производстве денежных средств, вырученных от реализации имущества должника.

Согласно статье 61.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Ранее Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 предоставлялась возможность оспаривания сделок должника арбитражному управляющему и кредиторам. При этом кредиторы имели право признавать недействительными не все сделки должника. Однако, обладая подобным правом, многие кредиторы злоупотребляли им, оспаривая требования друг друга и тем самым затягивая дело.

В новой редакции Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 закреплено право оспаривать сделки должника только за арбитражным управляющим. Так, статья 61.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 наделяет внешних и конкурсных управляющих практически исключительным правом по оспариванию сделок. Кредиторы теперь должны вырабатывать единую позицию и принимать решение об оспаривании сделки только на собрании кредиторов. Данной норме соответствует повышение ответственности, самостоятельности и независимости арбитражного управляющего, а также более детальная проработка механизма контроля и обжалования его действий.

В соответствии с пунктом 6 статьи 61.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 по результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника суд выносит определение о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки либо об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной. Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении заявлений о признании сделок должника недействительными следует учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

http://adyg.arbitr.ru/node/13064

__

2. В апелляционном суде можете ознакомиться с делом, т.к. его туда отправили. Этого права Вас никто лишить не может.

Ознакомьтесь в апелляции с материалами дела. Это Ваше право.

Все необходимые минимальные действия Вы уже совершили - жалобу подали, заявление о восстановлении срока тоже. Хотя такие документы подаются одновременно.

По Вашему заявлению о восстановлении срока будет вынесено определение (ст. 117 АПК РФ). После восстановления срока Вы сможете дополнить свою жалобу.

Владимир, действительно, Вам надо на основании ст. 117 АПК РФ восстанавливать пропущенный срок.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.