Как доказать факт иждивения и оформить пенсию по случаю потери кормильца - отца инвалида 2 группы, участника ВОВ, при получении письма от ПФР?

Хочу оформить пенсию по случаю потери кормильца - отца инвалида 2 группы, участника ВОВ. Из ПФР пришло письмо, что необходимо доказать факт иждивения. Сам я инвалид 3 группы с детства по слуху, моя пенсия всегда была в двое меньше папиной. До того, как умер папа, я с женой и дочкой до 18 лет жил вместе с ним, но при этом работал, получал не много. Возможно ли доказать факт иждивения и как действовать дальше?

Лучший ответ

Здравствуйте

Можно обратиться в суд с соответствующим иском, об установлении факта нахождения на иждивении,

Важно, чтобы материальная помощь оказывалась постоянно, а не периодически, иначе факт нахождения на иждивении будет не доказан.

Для доказательства иждивения можно предоставить справку жилищно-эксплуатационной организации, органов местного самоуправления, а также справку из органов социальной защиты.

Поскольку эти документы не могут юридически доказать факт оказания постоянной материальной помощи иждивенцу, можно подкрепить их показаниями свидетелей, а именно ваших соседей, родственников, медицинских и социальных работников, участкового и т. д. Важно, чтобы у вас было не менее трех свидетелей.

можно предоставить справку о пенсии из пенсионного фонда, а о работе может и не упоминать.

Удачи

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Люба, это надо доказывать в судебном порядке.

Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.ст. 264 - 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

... факта нахождения на иждивении;

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.