Как доказать факт иждивения и оформить пенсию по случаю потери кормильца - отца инвалида 2 группы, участника ВОВ, при получении письма от ПФР?
Хочу оформить пенсию по случаю потери кормильца - отца инвалида 2 группы, участника ВОВ. Из ПФР пришло письмо, что необходимо доказать факт иждивения. Сам я инвалид 3 группы с детства по слуху, моя пенсия всегда была в двое меньше папиной. До того, как умер папа, я с женой и дочкой до 18 лет жил вместе с ним, но при этом работал, получал не много. Возможно ли доказать факт иждивения и как действовать дальше?
Здравствуйте
Можно обратиться в суд с соответствующим иском, об установлении факта нахождения на иждивении,
Важно, чтобы материальная помощь оказывалась постоянно, а не периодически, иначе факт нахождения на иждивении будет не доказан.
Для доказательства иждивения можно предоставить справку жилищно-эксплуатационной организации, органов местного самоуправления, а также справку из органов социальной защиты.
Поскольку эти документы не могут юридически доказать факт оказания постоянной материальной помощи иждивенцу, можно подкрепить их показаниями свидетелей, а именно ваших соседей, родственников, медицинских и социальных работников, участкового и т. д. Важно, чтобы у вас было не менее трех свидетелей.
можно предоставить справку о пенсии из пенсионного фонда, а о работе может и не упоминать.
Удачи
Люба, это надо доказывать в судебном порядке.
Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст.ст. 264 - 265 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:
... факта нахождения на иждивении;
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.