Экспорт автомобилей из россии

Может ли возвращение НДС на экспорт японской нового автомобиля из России в Европейский Союз, принадлежащей компании в Европе?
Лучший ответ

НДС возмещается только продавцу (причём - только юрлицу)

Если организация не является производителем товара, то она уже оплатила российский НДС при покупке товара и теперь необходимо оформлять возмещение НДС при реализации на экспорт

Конкретный перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения нулевой ставки НДС и получения возврата НДС при экспорте, зависит от условий экспортного контракта, вида экспортируемых товаров (работ, услуг) и др. Указанные документы приведены в ст. 165 НК РФ.

Так, при «обычном» экспорте за пределы Таможенного союза предоставляются:

контракт (его копия) с иностранным лицом на поставку товара за пределы Таможенного союза;

таможенная декларация (ее копия) с соответствующими отметками таможенных органов;

копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с соответствующими отметками таможенных органов.

Документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС, нужно представить в налоговую инспекцию в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, одновременно с налоговой декларацией (п. 9 и 10 ст. 165 НК РФ). При этом окончание 180-дневного срока связано не с периодом, в котором истекает срок подачи декларации, а с налоговым периодом, за который подается налоговая декларация.

Чтобы возврат НДС при экспорте произошел быстрее налогоплательщик вправе заявить вычеты, относящиеся к экспортной деятельности, одновременно с предоставлением документов, подтверждающих ставку НДС 0%. В этом случае налоговый орган будет в рамках одной камеральной проверки проверять обоснованность применения данной ставки и правомерность применения налоговых вычетов.

Если все было сделано правильно, через 3 с небольшим месяца налогоплательщик получит на свой счет сумму возмещения НДС при экспорте

Если имеются документы об уплате ввозной пошлины на авто, то возмещение НДС возможно.

"НДС принимается к вычету в случае, если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, в том числе для перепродажи, и ввезенные товары приняты к учету в соответствии с первичными документами. Кроме того, плательщик должен располагать документами, свидетельствующими об уплате налога (плательщиком либо иным лицом, действующим по его поручению), таможенной декларацией, а также другими документами, подтверждающими ввоз товаров на таможенную территорию России."

См. www.garant.ru

Возместить ндс могут только организации экспортеру зарегистрированному на территории РФ ( собственник организации может быть и иностранное лицо)

ст. 165. НК РФ Утверждает порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов