LSN Messenger
Тула, 28.01.2016, 05:39

Возможность повторного возбуждения дела о присуждении квартиры жене через 10 лет - новые обстоятельства

Вопрос №9545441 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 05:39
Десять лет назад. Жене присудили 3 комнатную квартиру. Покупала её она, но на мои деньги. В тот момент я ничего доказать не мог! Могу ли я опять возбудить это дело в связи с вновь открывшимся обстоятельствами? Два суда присудили квартиру мне, а третий уже Областной ей! С тех пор я не куда не обращался. Но покупал квартиру я, но оформляла она на себя! ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! чтобы ответить на ваш вопрос нужно знакомиться со всеми решениями судов

28.01.2016, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что там читать, там решение последнего суда!

Скажите просто могу ли я по прошествии 10 лет опять поднять это дело?

28.01.2016, 05:53

Вы не можете вновь заявить те же исковые требования по тем же основаниям. Ни по прошествии десяти лет, ни по прошествии пятидесяти.

28.01.2016, 05:56

А если они не те же (допустим я прибавил подвал) или вновь открывшиеся обстоятельства (у меня появились доказательства)?

Переписать заявление две минуты!

28.01.2016, 06:01

Если основания Ваших исковых требований будут иными, то Вы можете повторно заявить те же требования.

Что касается вновь открывшихся обстоятельств, то далеко не все обстоятельства именуются вновь открывшимися. Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 392 ГПК РФ. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В этом случае подается заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (не исковое заявление!).

Указанное заявление Вы можете подать в течение трех месяцев со дня, когда Вам стали известны эти обстоятельства.

28.01.2016, 06:09

Хорошо, давайте перепишем заявление!

Это будет уже другой спор? Квартира одна и та же!

Ведь есть же выход?

28.01.2016, 06:06

Квартира может быть одной и той же.

Но, например, в первом случае Вы просили признать право на долю в порядке раздела совместно нажитого имущества в порядке статей 38-39 СК РФ.

А сейчас, например, решите заявить требование о признании права собственности на основании заключенного с супругой договора купли-продажи.

Это будут другие основания. Пример очень грубый. Привел его, чтобы было наглядно понятно.

Выход, может быть, и есть, но, как верно отметила Пугачева Ирина Александровна, без ознакомления с решениями судов нельзя рассуждать о перспективах и строить позицию.

28.01.2016, 06:17