Пользователь 9111.ru

Как обратиться в прокуратуру при незаконных действиях коллекторских агентств - вопросы по выбору места и юрисдикции

Очень часто в своих ответах вы рекомендуете обращаться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях коллекторских агентств. У меня сложилась похожая ситуация, Звонят неизвестные мне лица, представляются сотрудниками коллекторского агентства и требуют погасить долг по кредиту. От банка я никакого уведомления о передаче моего кредита третьим лицам не получал, более того, по телефону сотрудники банка мне сообщают, что никуда дело не передавали. Вопрос в следующем: в какую прокуратуру я должен обращаться? По моему месту жительства, по месту нахождения коллекторского агентства или в городскую? Под чью юрисдикцию попадает телефонный звонок на мобильный телефон? Дело в том, что я давно не живу по адресу регистрации и мне неудобно обращаться ни в какую из перечисленных.
Лучший ответ

Здравствуйте,Игорь! Вы можете обратиться в местное отделение ОВД, где вы сейчас проживаете, желательно , чтобы вы там проживали на законных основаниях. Если заявление зарегистрируют, участковый должен провести проверку, предоставите номера телефонов, с которых звонили( если они конечно определялись). Участковый пусть прозванивет,выясняет..В любом случае на ваше заявление вы должны получить в установленный законом срок ответ о результатах проверки.

Игорь!

Поставьте телефон с которого звонят в черный список....если не хотите общаться.. :)

Уверяю Вас - если звонят коллекторы - у них есть на это право.

Если Вы все заплатили, а они не перестают звонить - это конечно другое дело.

Но если Вы должны - Вам любезно напоминают - а Вы пишите в прокуратуру заявление - в котором главная мысль: "... Сам все помню..." это немного не то...

Но в любом случае - если Вы считаете, что Ваши права нарушены - Вы можете обратиться к любому представителю правоохранительных органов, уполномоченному принимать заявления от граждан, который обязан принять заявление и переслать его по территориальности или подсудности....

Обращайтесь в ближайшую для Вас прокуратуру - это Ваше право...

АБ

По месту совершения противоправного деяния. Фактически, оно совершено было в двух местах - в точке, где расположен Ваш телефон и в точке, где расположен телефон коллектора. То есть, он может подпадать либо под юрисдикцию прокуратуры по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения коллекторской организации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!