Требование нотариально заверенного отказа от лицевого счета при переоформлении наследства на квартиру - правомерно или нет?
Лицевой счет переоформляется на основании документов, подтверждающих право собственности. Никакого нотариального отказа для этого не требуется. Достаточно лишь ВАШЕГО заявления о согласии открытия лицевого счета на квартиру на ВАШУ сестру. Сотрудники УК просто перестраховываются
Финансово-лицевой счет открывают на квартиру в целом. Если квартира находится в собственности, в него вносится информация обо всех собственниках с указанием их доли собственности. Основной квартиросъемщик определяется по письменному заявлению, оформленному в паспортном столе. В заявлении в присутствии всех собственников данной квартиры дается их согласие на это.
Нотариального удостоверения согласия (отказа) не требуется.