У меня такой вопрос: как (то есть каким способом) ведется протокол в суде по гражанскому делу?

У меня такой вопрос: как (то есть каким способом) ведется протокол в суде по гражанскому делу? Может быть, ведется аудиозапись всег о происходящего 7 Ведь секретарь не успеет и десятой доли записать от руки или на компьютере. Может, секрктари обязаны владеть стенографическим письмом?
Лучший ответ

Протокол пишется от руки (иногда на компьютере). Протокол ведет секретарь. Иногда и судья делает записи.