LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.02.2010, 21:48

Проблемы с квартирной платой и коммунальными платежами - кто прав и кто не прав?

Вопрос №954970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2010, 21:48
Я и мой сын (18 лет) являемся собственниками квартиры. По 1/2 доли. Ещё был прописан в квартире бывший муж. Разводбыл в 1998 году, но после развода он не жил с нами, он уехал к сестре в Польшу. C 1998 г. я много раз приходила в бухгалтерию ЖЭК и писала заявления, что бывший муж не проживает с нами, но платила я пока могла за 3-х, а с 2003 года стала платить за 2-х. У меня образовалась задолженность. А ЖЭК делал вид, что не понимает о чём идёт речь, но 2007 году ЖЭК подал на меня в суд о взыскании задолженности по квартирной плате и коммунальным платежам. И на оснаосновании ст.678 ГК РФ суд выдал судебный приказ о взыскании солидарно с меня и бывшего мужа за период с 01.12.2003 г по 31.12.2007 года 47592 руб.12 коп. (выписка из судебного приказа за 19.112007 г) У меня тоже был суд 23.04.2008 г и суд установил факт, что с 1998 года бывший муж в квартире не проживает, имеет разрешение на пребывание в Польше с 2005 г, имеет прописку по конкретному адресу в Польше. Согласно статья 83 часть 3 ЖК РФ, ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ суд Решил признать бывшего мужа утратившим право на жилую площадь в нашей квартире. (выписка из решения суда) Я решение суда отнесла в ЖЭК с регистрации его сняли, обещали сделать перерасчёт по квартирной плате и коммунальным платежам. С июня 2008 г мне приходят счёт-квитанции без долга и на двоих, по сей день. Но с 15.10.2009 г мне опять приходит уведомление, только уже от ООО»Жилкомсервис№1» и предъявляют мне долг 45 321 руб.33 коп. (до 05.2008 г ЖЭК принадлежал государству), где сказано, что если я не заплачу долг 45321 р.33 к. они на меня подадут в суд о выселении нас из квартиры. Приношу свои извинения за это письмо, но я без Вашей помощи не смогу разобраться, кто прав кто не прав, за что я должна платить? Что нужно предпринять? Будьте добры, разъясните мне, что означают статьи, которые были перечислены в решениях суда. Заранее Спасибо! С.у Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Вы с сыном являетесь собственниками квартиры, поэтому выселить Вас не возможно.

Потребуйте от Жилкомсервиса сделать сверку расчетов, может всё выяснится....

Если у Вас были судебные решения, то ответить Вам полно и правильно, не увидев эти документы не возможно.... Цитирование статей кодексов, в данной ситуации, Вам не поможет...

12.02.2010, 22:08
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Николаевна! Я хочу поблагодарить Вас за ответы ! Большое СПАСИБО! с/у. Светлана

Светлана, главное Вам понять, что собственника выселить за долги по коммунальным платежам НЕЛЬЗЯ!

12.02.2010, 22:05

Первый суд не применил вам трёхгодичный срок исковой давности, а взыскал за все 4 года.

Я так полагаю, что вы не заявили о пропуске срока.

Если суд вынес о взыскании задолженности на сумму 47592 рубля солидарно с БМ, то ЖЭК поступает правильно. С кого быстрее взыщет.

Вы имеете право предъявить иск своему мужу, но только после того, как выплатите полностью долг, поскольку ваш БМ его не выплачивает.

Николай Васильев

12.02.2010, 22:17

А кто это из работников по оплате осмелится сделать вам перерасчёт, по уже давно вступившему в силу решения суда? Абсурд. Его начальник сразу уволит.

Тогда как, у вас прошёл трёхгодичный срок на обжалование решения суда.

Вы должны будете сделать только то, что я вам ответил. Если сможете.

Николай Васильев

12.02.2010, 22:42

Уважаемая Ольга Николаевна! Скажите пожалуйсто, если судом установлен фак ,что Б.М

с 1998г не проживал в квартире и у него была постоянная прописка с 2005г в Польше.

А мне на него бухгалтерия начисляет кв.плату. Он же получается был и у меня прописан, но не платил и в Польше (свой дом), но там он платил. Я вот этого не могу понять, я справку

от Генерального консула р.Польши в СПб в суд принесла о том, что он прописан и проживает В Польше.Ведь нарушаются мои права как собственника или нет? И с какого времени мне должны сделать перерасчёт?

12.02.2010, 22:34