LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.02.2010, 00:20

Бывший муж не проживал с нами 20 лет, но требуют оплаты за него - что делать?

Вопрос №952396 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2010, 00:20
Я и мой сын (18 лет) являемся собственниками квартирыпо доли. Ещё был прописан в квартире бывший муж. Разводбыл в 1998 году, но после развода он не жил с нами, он уехал к сестре в Польшу. Я много раз приходила в бухгалтерию ЖЭК и писала заявления, что бывший муж не проживает с нами, но платила я (пока могла) за троих, а с 2003 года стала платить за 2-х. (себя и сына). ЖЭК 2007 году подал на меня в суд о взыскании задолженностипо квартирной плате и коммунальным платежам. И на основании ст.678 ГК РФ суд выдал судебный приказ о взыскании солидарно с меня и бывшего мужа за период с 01.12.2003 г по 31.12.2007 года 47592 руб.12 коп. У меня был суд 23.04.2008 г и суд установил факт, что с 1998 года бывший муж в квартире не проживает, имеет разрешение на пребывание в Польше с 2005 г, имеет прописку по конкретному адресу в Польше. Согласно статья 83 часть 3 ЖК РФ, ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ суд признал бывшего мужа утратившим право на жилую площадь в нашей квартире. Я решение суда отнесла в ЖЭК с регистрации его сняли, обещали сделать перерасчёт по квартирной плате и коммунальным платежам. За июнь 2008 г мне пришла счёт-квитанция без долга и на двоих, ну думала закончились мои мучения. И опять мне приходит бумага от ООО»Жилкомсервис№1» (была смена власти) и угрожая мне, что если я не заплачу долг 45321 руб.33 коп. они меня «выкинут вместе с сыном из квартиры»в общежитие, опять пугают судом и т.д. Приношу свои извинения за это письмо, чесно скажу я сама уже не понимаю ничего... Я думаю так, если судом был установлен факт проживания бывшего члена семьи с 1998 по ст. 83 ЖК РФ. Значит мне должны сделать перерасчёт с 1998 года по 23.04.теперь 2008 г. Ведь я получается платила коммунальным службам лишние деньги. Будьте добры, пожалуйста, помогите мне разобрать в этой ситуации. Что я должна делать, с чего начинать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. С Чесноков

10.02.2010, 08:31

Светлана перерасчет должны сделать только за три года...

10.02.2010, 08:35

Светлана предлагаю вам начать с написания заявления с в УК с просьбой на основании решения суда,приложив ксерокопию произвести перерасчет и выплатить полагающуюся вам сумм...пусть они дадут письменный ответ....если дадут ответ который вас не удовлетворит или вообще ничего не ответят в разумные сроки...10-15 дней...надо подавать исковое заявление в суд с просьбой обязать УК выполнить ваши законные требования

10.02.2010, 09:00

Спасибо! Подскажите, а с чего мне надо начинать?У меня на руках есть документ, что

б. муж с 2005г прописан в Польше, а получается, что он в 2005 году был прописан и в Польше и у нас в квартире? И ещё меня интересует срок действия судебного приказа?

10.02.2010, 08:47