Что делать, если отец ребенка угрожает лишить материнства и оскорбляет нецензурной бранью после подачи на алименты?
Подала на алименты. Теперь отец ребенка угрожает лешить меня материнства, и оскарбляет не цензурной бранью. Что мне делать? Я работаю по договору, у ребенка все есть. За что меня могут лешить родительских прав? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Если Вы не предоставляете угрозы жизни для своего ребенка, то никаких больше оснований нет. А вот супруга можно лишить за неуплату алиментов, неучастие в жизни ребенка, а так же косвенным основанием будет, если Вы напишите заявление за оскорбления на него участковому.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.