Недействительность договора при частичной оплате покупателем недвижимости без расписки - правомерность искового требования продавца
Влечет ли факт неполной оплаты покупателем по договору купли-продажи недвижимости его НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ? Договор зарегистрирован в УФРС, покупатель получил свидетельство. В договоре было прописано, что расчеты проводятся безналично, но ввиду определенных обстоятельств часть суммы пришлось оплатить наличными, а расписку не оформили - доверяли друг другу. А потом на продавца что-то нашло, он через 1,5 года подает этот иск о признании договора НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ на том основании, что сумму, которая была уплачена ему наличными (без расписки), якобы не получал. Просит признать за ним обратно право собственности на проданный им дом с участком. Я не юрист, но определенными правовыми познаниями обладаю. Мне кажется, что в данном случае нельзя говорить о недействительности договора? Я правильно поняла?
Лучший ответ
Зухра, Вы абсолютно правы. Продавец вправе только обращаться за взысканием денежных средств.
Всё зависит от условий договора. Он нам не известен.
В связи с чем, дать правильный ответ не представляется возможным.
Если в том договоре прописано это, а также срок и порядок оплаты и вы его не выполнили , тогда через суд можно признать договор не законным. Если срок оплаты в том договоре не прописан, тогда действует срок в один год.
Николай Васильев