LSN Messenger
Баку, 28.01.2016, 13:58

Как открыть визу в Европу, находясь в Азербайджане и имея только загранпаспорт - подробности для граждан России

Вопрос №9550286 из г. Баку
опубликован 28.01.2016, 13:58
Я гр.России, сейчас в Азербайджане, можно открыть визу в Европу не выезжая в Россию. ЕСЛИ ДА,то какие документы не обходимы у меня только загранпаспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу - нет. Во первых это зависит от страны в которую едете. Во вторых у каждой страны есть свой визовый центр. Подача документов возможна в зависимости от территории пребывания. Действует Соглашение об упрощении паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза (шенгенское соглашение)

Не зная о том куда именно вы едете сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Советую Вам посетить официальный сайт посольства этой страны. Там предусмотрен порядок получения визы.

__

1. Единая виза, которая введена параграфом 1 статьи 10, выдается дипломатическими и консульскими органами Договаривающихся Сторон, а в необходимых случаях также органами Договаривающихся Сторон, установленными на основании статьи 17.

2. В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда.

3. Исполнительный комитет устанавливает детальные правила, в том числе критерии, служащие для определения основного места назначения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.01.2016, 14:00

Добрый день. Для получения Шенгенской визы одного лишь загранпаспорта будет недостаточно, там справка с места работы нужна, внутренний паспорт и т.д. Поэтому в Баку визу вы получить не сможете, нужно ехать в РФ

Если вы намерены посетить несколько стран Шенгенской зоны, то вам необходимо определить, в какой из них вы проведете максимально продолжительное время своей поездки и именно в эту страну получать визу. Если же период пребывания одинаков, визу получают в страну, которую намереваются посетить первой.

Соглашение между РФ и Европейским сообществом от 25.05.2006

28.01.2016, 14:08

В какую страну ШЕНГЕНА можно открыть визу гр. России не выезжая в Россию, я в Азербайджане

28.01.2016, 14:07

Ни в какую

Соглашение между РФ и Европейским сообществом от 25.05.2006

28.01.2016, 14:09