Как правильно оформить исковое заявление для установления права собственности на квартиру после смерти бабушки и матери

Вопрос №9550367 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 13:57
Я собственник 1/3 доли в праве общей долевой соб-ти на квартиру. Другие собственники (бабушка и мама) умерли. Бабушка в 2005 г, мама в 2010. Все были прописаны вместе, а я до сих пор там же. В наследство никто друг после друга не вступал. Да, все сроки прошли, но я готовлю сейчас иск в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. В этом и вопрос, что просить? Как сформулировать эту часть иска? Установить факт принятия наследства сначала моей умершей мамой на 1/3 доли бабушки, а потом мною сразу на увеличенную долю мамы или как-то по другому? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не надо ничего мудрить, подавайте иск об установлении факта принятия наследства. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ, просто в исковом заявлении укажите, что сначала ваш мама фактически приняла наследство, затем уже вы

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

28.01.2016, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Установить факт принятия. Используйте ст. 264 ГПК РФ.

28.01.2016, 13:58

Просите признать факт вступления в наследство согласно ст. 264 ГПК РФ.

Указывайте всё наследство в квартире.

28.01.2016, 13:58

Иск на основании ст 131-132 ГПК.

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия наследства мною после смерти моей .... , умершей ____________ года.

2. Включить в наследственную массу и признать право собственности на ______ долею, расположенную по адресу: __________________________,

28.01.2016, 13:59

Добрый день!

В данном случае, следует руководствоваться статьей 1146 ГК РФ

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

28.01.2016, 13:59

Если Вы устанавливаете факт, имеющий юридическое значение, то:

- это не иск;

- Если Вы после смерти матери сразу стали оплачивать коммунальные платежи за квартиру, то Вам не надо устанавливать в суде факт принятия Вами наследства - придете к нотариусу с квитанциями об оплате и докажете фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ)

По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

28.01.2016, 14:01

Доброго времени Валентина!

Как правило сами такой иск не составите советую Вам обратится к любому юристу в том числе и на сайте 9111 и заключайте договор на оказание услуг ст. 779 ГК РФ. все верно иск будет "об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования"

28.01.2016, 14:12

Т.е. не надо сначала просить установить факт принятия наследства моей мамой?

28.01.2016, 14:01

Не надо. Просите сразу признать за вами право собственности. Это будет иск на основании ст 131 ГПК. Но изначально все же обратитесь к нотариусу, возможно и без суда разберетесь.

28.01.2016, 14:04

Валентина, воспользуйтесь советом Эмиля Эльдаровича. Сначала обратитесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства, принесите все документы, включая справку ф-9 (о проживании всех вместе), документы, подтверждающие факт родственных отношений (чтобы прослеживались изменения фамилий). Нотариус должна принять заявление, завести наследственные дела, и выдать вам свидетельство о праве на наследство. Если она этого не сделает, просите письменный отказ, а затем его обжалуйте в суд или устанавливайте факт своевременного принятия наследства ( ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.)

28.01.2016, 14:08