LSN Messenger

Вопросы формулировки предмета и цели деятельности в Уставе Автономной некоммерческой организации Прогимназия

Вопрос №9550819 из г. Казань
опубликован 28.01.2016, 14:35
Мы - Автономная некоммерческая организация дошкольного и начального общего образования Прогимназия с двумя учредителями - исполком и ООО ТГН-Групп. При написании Устава испытываем затруднение: какой предмет деятельности указать? Как правильно указать цель деятельности? Мы не разберемся - реализацию программ дошкольного образования указать как основную (вместе с реализацией программ начального общего образования) цель или неосновную? Присмотр и уход указать в неосновной цели или в видах деятельности? У нас создалось впечатление, что мы - единственные в своем роде. Нигде не можем найти ответов. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Возьмите закон "О некоммерческих организациях". В этом законе предусмотрен закрытый перечень целей, на которые может быть направлена деятельность любой НКО. Возьмите формулировки прямо оттуда. Предмет деятельности - это расширенный перечень видов деятельности, которые может осуществлять Ваша организация. В рамках заданной цели или целей расписываете все возможные виды деятельности.

28.01.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо! Т.е. закон об НКО находится в преимуществе (выше) перед законом об образовании? У нас не получается состыковать формулировки из этих двух законов. По закону об образовании мы должны быть образовательной организацией, а в законе об НКО нет такого, поэтому мы организация дошкольного и начального общего образования. Выполняя требования одного закона, мы тут же противоречим другому. Как грамотно выкрутиться? Спасибо!

29.01.2016, 08:41

Добрый день,

Я ответила Вам в личном сообщении.

29.01.2016, 09:50