Вопросы нормы часов и оплаты переработок - законность действий работодателя в частной торговой компании
Работаю в торговле, график сменный. Не понимаем всем коллективом, откуда работодатель берет такую норму часов. . на январь-164, на февраль-174.. переработки нам не оплачиваются, говорят, что норма на январь 120 часов, это только для государственных предприятий, а они частная компания, и нормы у них свои. Насколько законны их действия в отношении сотрудников?
Не законны. Трудовой кодекс распространяется и на государственные организации, и на частные.
Здравствуйте, 168 часов норма месяца при 40-часовой рабочей неделе, при сменном графике праздничные дни не учитываются. Так что в феврале у Вас 6 часов переработки есть, в январе - нет.