Петропавловск-Камчатский, 28.01.2016, 14:54

Как подать на развод, раздел имущества и алименты - вопросы имущественного раздела и нужные документы

Вопрос №9551054 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.01.2016, 14:54
Я хочу подать на развод и раздел имущества, а так же на алименты на 2 детей и на себя до истечения 3 лет младшему сыну. В браке муж купил машину стоимостью 1200000 и грузовик т оформил на себя, так как он ип он брал лизинг и закладывал под залог машину, могу ли я подать на раздел этой машины? Возможно он еще что то приобретал в браке и я не все знаю, выяснит ли это суд? и какие документы мне надо собрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе требовать раздела всего совместного имущества. Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

28.01.2016, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать. Но долги тоже будут делиться (ст. 38-39 СК РФ)

_

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

28.01.2016, 14:54

Да, можете разделить все купленное в браке, даже если и оформили на одного из супругов (ст. 34, 38 СК РФ)

28.01.2016, 14:55

Можете подать--но долги тоже делиться пополам.(ст.38, 39скрф).

28.01.2016, 14:56

Можете подать. В суде заявите ходатайство об истребовании данных из Росреестра и ГИБДД, чтобы узнать есть ли еще какое-либо имущество оформленное на мужа.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.[b][/b]

28.01.2016, 14:56

Долг у него как у ип,а не у физлица.значит я должна буду платить его долг?

28.01.2016, 15:01

ст.38, 39СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж9жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

28.01.2016, 15:04

Значит малина останется ему?

28.01.2016, 15:18