Основные отличия между договором долевого участия и куплей-продажей недвижимости и риски при покупке квартиры по договору долевого участия.
Скажите, пожалуйста, чем договор долевого участия отличается от купли-продажи собственности. И можно ли по ДДУ квартиру купить без риска? Спасибо!
По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Не бывает сделок с недвижимостью без рисков вообще.
долевое строительство заключается когда объект еще не достроен