Вопрос: Правомерен ли отказ и что делать в нашем случае, чтобы получить налоговый вычет?
Здравствуйте, Евгений! В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вы с супругой имеете право на имущественный налоговый вычет в общей сумме не более 2 млн. рублей на двоих. Для этого нужно представить в налоговый орган заявление о распределении вычета в любой пропорции - 50/50, или мужу 100%, жене - 0%, или наоборот. Непонятен отказ налоговой - " взаимозависимость между супругами". Бывает, налоговая отказывает в вычете при купле продаже квартиры между взаимозависимыми лицами, но и то в судебном порядке вычет предоставляется. Вам необходимо обжаловать решение об отказе в вышестоящий налоговый орган или в суде.