Какая процедура замены украинского водительского удостоверения при получении гражданства РФ?
В отличие от действующих Новые правила позволяют гражданам РФ обменять иностранные права, полученные в других государствах, только после сдачи теоретического экзамена.
Чтобы обменять иностранные права, полученные в другом государстве, гражданину РФ нужно представить в госинспекцию следующие документы (п. 41 Новых правил):
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ об уплате госпошлины;
4) медицинскую справку;
5) заверенную копию иностранного национального водительского удостоверения.
В таком же порядке могут обменять национальные водительские удостоверения на российские иностранные граждане, получившие (п. 42 Новых правил):
— разрешение на временное проживание (для лиц, временно проживающих в РФ);
— вид на жительство в РФ (для лиц, постоянно проживающих в РФ).
Обмен прав для иностранцев, временно пребывающих в РФ