Размер алиментов на двоих детей - какой он должен быть и есть ли обязанность мужа платить процент жене?
Какой размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей? И правда ли то, что муж ещё обязан в течении трех лет платить какой-то процент жене?
Уважаемая Татьяна.
1. Размер алиментов устанавливается в соответствии со ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.
2. Да, вы вправе подать на алименты не только на детей, но и на своё собственное содержание.
Основание ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов ПРАВО ТРЕБОВАТЬ предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение ТРЁХ ЛЕТ со дня рождения общего ребенка.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.