Ликвидация ооо - разделение земельных участков между учредителями и налоги на переход имущества в собственность
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
[Налоговый кодекс РФ]
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
Поэтому 13% с рыночной стоимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Оценка не обязательно. Налог нужно будет платить, на основании гл. 23 НК РФ.
Передавать надо по цене близкой к рыночной. Потому как налоговая вправе перепроверить все (ст. 88 НК РФ)
Налог платить не надо и оценку делать не требуется, так как эти доходы не учитываемые при определении налоговой базы
Статья 251. НК РФ
И понятия реорганизация и ликвидация это разные вещи!