Может ли владелец квартиры заложить квартиру если там прописаны жена и маленькие дети.
Татьяна!
В силу ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
Значения не имеет кто в квартире прописан.
С уажением В.Манин
Уважаемая Татьяна.
Владелец НЕТ, а собственник может.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
То есть собственник жилья, может заложить квартиру несмотря что там прописаны жена и дети, а если он не сможет вернуть залог?
В договоре залога указывается тот факт, что в квартире проживают несовершеннолетние, а также жена, во всем остальном ограничений для собственника по распоряжению нет.
Заложить сможет, если залогодержатель согласен взять в залог квартиру с обременением. С отчуждением (если не будет выполнено обязательство, обеспеченное залогом) будут проблемы, поскольку органы опеки будут защищать интересы детей. Но это в том случае, если жена к ним обратится, сами они не узнают об этом и не пошевелятся (хотя должны).