Южно-Сахалинск, 13.02.2010, 16:19

Может ли владелец квартиры заложить квартиру если там прописаны жена и маленькие дети.

Вопрос №955336 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.02.2010, 16:19
Может ли владелец квартиры заложить квартиру если там прописаны жена и маленькие дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

В силу ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Значения не имеет кто в квартире прописан.

С уажением В.Манин

13.02.2010, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, может.

13.02.2010, 16:24

Уважаемая Татьяна.

Владелец НЕТ, а собственник может.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

13.02.2010, 16:29

То есть собственник жилья, может заложить квартиру несмотря что там прописаны жена и дети, а если он не сможет вернуть залог?

13.02.2010, 16:37

В договоре залога указывается тот факт, что в квартире проживают несовершеннолетние, а также жена, во всем остальном ограничений для собственника по распоряжению нет.

13.02.2010, 16:42

Заложить сможет, если залогодержатель согласен взять в залог квартиру с обременением. С отчуждением (если не будет выполнено обязательство, обеспеченное залогом) будут проблемы, поскольку органы опеки будут защищать интересы детей. Но это в том случае, если жена к ним обратится, сами они не узнают об этом и не пошевелятся (хотя должны).

13.02.2010, 16:51