Вопрос разрешения на строительство на участке ИЖС с минимальным отступлением от забора соседа - возможно ли решение ситуации через согласие соседа?

Вопрос №9554063 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2016, 19:02
По незнанию строим дом на приобретённом участке ИЖС, но с минимальным отступил от забора соседа. Сейчас хотим на это строение получит разрешение на строительство. Спасёт ли ситуацию по нарушению норм строительства согласие соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на строительства вам уже не дадут, а согласие соседа будет необходимо для суда.

Если Вам нужна квалифицированная помощь по данному вопросу, звоните мне на мобильный 8(928)8800226 Адвокат Дмитрий Николаевич Третьяков

Если Вам звонят и представляются юристами с этого сайта, это мошенники, т.к. Ваш номер телефона на сайте не публикуется, прежде чем идти к ним, спросите название их организации и почитайте о них отзывы в интернете.

28.01.2016, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разрешение вам не дадут, придется через суд узаканивать, ст 222 ГК

28.01.2016, 19:04

Если строение без разрешения на строительство является единственным жильем для меня и несовершеннолетних детей, может ли суд учесть это обстоятельство и не сносить его?

28.01.2016, 21:50

Это не имеет значение единственное или не единственное. Главное, чтобы оно было построено на Вашей земле (собственность, аренда), соответствовало всем техническим требованиям и норма и не нарушало права третьих лиц. Если уже говорите о нарушении, отступ от забора, то Вам только с соседом договариваться.

28.01.2016, 21:53

учитывать будут согласие соседей, соответствие градостроительным нормам, противопожарным, СНиП и СанПин, а так же положительную строительно-техническую экспертизу.

28.01.2016, 21:54

Если сосед будет согласен пойти навстречу, то какой документ от него потребуется?

29.01.2016, 19:22

Расстояние от домов должно соответствовать техническим нормам. Возможно придется перенести забор немного. Согласие оформляется заявлением. Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства Администрации города, Вам выдадут перечень документов необходимых для ввода дома в эксплуатацию. Все равно Вам проходить эту процедуру. Начинать следует с БТИ, потом в отдел архитектуры и градостроительства. Если там получите отказ о вводе в эксплуатацию, будете обращаться с иском в суд и просить признать право собственности на дом. Лучше очно обратиться к юристу/адвокату для ведения дела.

28.01.2016, 23:21