Жалоба на клевету - что делать, если меня обвиняют в уголовном деле безосновательно
В январе 2009 г. я сдала по договору аренды свою квартиру (она в собственности) гражданке К. Прожив месяц К обещала оплатить дальше за свое проживание, но не оплачивала. Придя на квартиру было установлено, что там проживает сожитель К некто М. Он вел себя неодекватно, пытался спровоцировать мужа на конфликт. Вызванный наряд милиции забрал М. Теперь М пишет на меня жалобы, меня постоянно вызывают в прокуратуру, милицию. А 12.02.2010 мне позвонили и сказали что на меня возбуждено уголовное дело ст 330 УК. Со слов следователя, М подал жалобу что я отобрала у него паспорт. Данный человек мне совсем не знаком, видела его в первый раз. Могу я подать на него жалобу за клевету, какие документы необходимы? Помогите, не знаю как быть в сложившейся ситуации! Что делать?
Лучший ответ
Нина, здесь скорее всего будет ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о преступлении, но подать заявление вы сможете только тогда, когда будет принято решение по ст. 330 УК с основанием отсутстия события или состава преступления.