LSN Messenger
Таганрог, 28.01.2016, 20:47

Может ли банк потребовать полное погашение кредита без расторжения договора, если платежи поступают регулярно, и какие статьи закона защищают мои интересы в суде?

Вопрос №9555402 из г. Таганрог
опубликован 28.01.2016, 20:47
Может ли банк требовать погашение всей суммы кредита без расторжения договора? Платежи поступают регулярно. На какие статьи мне опираться для защиты своих интересов в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Но обычно банки так делают в расчете , что вы испугаетесь.

Но если вы пишите о суде, значит дело дошло до расторжения договора в суде, значит стоит вопрос о расторжении договора.

28.01.2016, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не имеет права, обязательства исполняются надлежащим образом, статья 309 ГК РФ

28.01.2016, 20:51

Просрочка была в апреле 2014 иск пришел в ноябре 2015 . пока я добился пересмотра суммы иска . хочу подать апелляцию на предмет отклонения иска . как написать грамотно ?

28.01.2016, 20:56

Если была просрочка, то вполне возможно. Смотрите условия договора, когда банк имеет право требовать досрочного расторжения договора. Составление таких документов платная услуга, дорого

28.01.2016, 20:59

Фишка в том что банк не предлагает расторжения договора . иск только на возврат . и мне не нужно расторгать . за 3 дня до суда я внес деньги в банк . теперь разница в 5000 между суммой иска и расчетным счетом

28.01.2016, 21:05

Подавайте встречный иск на расторжение договора

28.01.2016, 21:12

Спасибо что помогаете . только мне не выгодно расторгать договор . я хочу обжаловать иск т.к. договор не расторгнут . если это реально то где есть правовая информация . ?

с уважением . юрий .

28.01.2016, 21:20

обратитесь лучше к юристу очно

28.01.2016, 21:27