Невыплаченные компенсации за уход за ребенком-инвалидом - как привлечь ПФ к ответственности и взыскать не полученные средства
Мы родители ребенка-инвалида. Ребенку в настоящее время 11 лет. Инвалидность и пенсия по инвалидности назначена с 2005 г. по настоящее время. В конце каждого года проходим комиссию МСЭ и после нее выдают справку о продлении инвалидности. Относим ее в ПФ по месту выплаты пенсии ежегодно. Когда последний раз относили справку о назначении инвалидности и продлении пенсии случайно узнали, что оказывается с 2007 г трудоспособному не работающему родителю назначается компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом при написании заявления и предъявления соответствующих документов. Но поскольку ПФ никогда не предлагал написать заявление и не разъяснил законные права в получении этой компенсации, то соответственно никаких выплат мы никогда не получали. Хотя муж не работает и осуществляет уход за ребенком. Как привлечь ПФ к ответственности, взыскать не полученные выплаты за предыдущие годы (с 2007 по 2015 г.г.) и доказать, что компенсационные выплаты не получены по вине ПФ.
Лучший ответ
По указанному - никак. Законодатель - не обязывает ПФР предупреждать о наличии возможного права любого и каждого гражданина. А текст нормативного акта - Вам, как заявителю, был всегда доступен, он опубликован в надлежащем порядке.