Пользователь 9111.ru
Балаково, 17.05.2011, 16:57

Вроде опека уже закончилась, но меня мучает вопрос, правомерно ли мне не выплачивались выплаты по уходу за ребенком?

Вопрос №1300184 из г. Балаково
опубликован 17.05.2011, 16:57
С июля 2008 г. оформила опеку на ребенка-инвалида детства. Родители ребенка не лишены родительских прав, но при этом оба родителя написали заявления о полной передаче мне прав воспитания и содержании мною указанного ребенка. В связи с тем, что родители не лишены родительских прав, мне было отказано в компенсационных выплатах на уход за ребенком-инвалидом. Ребенку выплачивали пенсию по инвалидности и ЕДВ. С октября 2008 г. по настоящее время я не работаю по случаю выхода на пенсию по старости. В июне этого года опекаемый ребенок заканчивает школу, кроме того 25 апреля этого года ребенку исполнилось 18 лет. Вроде опека уже закончилась, но меня мучает вопрос, правомерно ли мне не выплачивались выплаты по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание ребенка со всеми расходами по его жизнеобеспечению есть обязаннсть родителей, а не государства. Передача его под опеку другому лицу не освобождает их от этой обязанности и не порождает такой обязанности у государства .

Было бы странно платить компенсацию - ведь родители , передав ребенка под опеку видимо передали функции сиделки Вам и логично было бы им, а не государству оплачивать труд воспитателя.

17.05.2011, 23:29

Лилия Ефимовна, добрый час!

Да выплаты не осуществлялись правомерно. Поскольку опека была оформлена как доровольная (по заявлению родителей) на основании статьи 13 Федерального закона №48 Об опеке и попечительстве.

Ребенок переданный на опеку по этому основанию не вляются ребенком, утратившим попечение родителей не имеет льгот, которые предоставляются детям утратившим попечение родителей.

17.05.2011, 18:24

И как по уходу за ребенком-инвалидом?

17.05.2011, 21:20