Какие основания для признания совершеннолетнего сына, с которым возникли враждебные отношения, имеющего свое жилое помещение и судебно доказанных противоправных действий, если мне отказано в первой инстанции?
Петр!
Факт родства между родителями или детьми подтверждается свидетельством о рождении ребенка или свидетельством об установлении отцовства, также выданными на основании актовых записей о государственной регистрации рождения и (или) установления отцовства.
Суд правильно отказал Вам в признании Вашего сына бывшим членом семьи..... - От детей нельзя отказаться.
Если есть желание, что бы ребенку ничего не досталось ... то можно написать завещание, подарить свое имущество третьим лицам .... и прочее, .....
Скорее всего, признание Вашего сына бывшим членом семьи, Вам потребовалось для какого нибудь иска ....... скорее всего жилищные проблемы ---
Если, как вариант, у Вас муниципальное жилье и он не хочет выписываться имея свое другое жилье ... то подавать иск в суд о признании сына бывшим - неправильно --- надо подавать иск о признании утратившим право пользования....
Вы уточните вопрос - что Вы хотите получить в конце всех судебных перипетий....
АБ
Петр, В Вашем вопросе нет главного - кем суд должен признать Вашего сына?
Прошу признатьего бывшим членом семьи нанимателя спорного жилого помещения по договору социального найма где наниматель я мне это нужно 1 чтобы взыскать задолженность по квартплате образовавшуюся в результате неуплаты им и определения порядка оплаты за нашу по сути коммунальную квартиру. 2.чтобы в случае моей смерти не он стал нанимателем этого жп 3.В случае наследования есть обязательная доля наследства которая аннулируется в случае нанесения телесных повреждений наследодателю.
1. взыскать задолженность по оплате Вы вправе (полагаю, что для этого признания бывшим членом семьи не обязательно).
2. если сын в квартире зарегистрирован, то в случае смерти нанимателя он вправе требовать признания нанимателем себя и всего скорее им станет . Основание - ч.2 ст.82 СК РФ.
3. если квартира муниципальная, то она не наследуется, поскольку принадлежит государству, а не Вам.
В каких исковых требованиях вам отказано судом?
Взыскать задолженность вы имеет право хоть сейчач .Нинимателем он станет после вашей смерти и в этом ничем препятствовать нельзя.Жилье государственное , а не ваше.
О какой обязательной доле речь идет? Сколько лет ему сейчас? Если он молод, то завещайте свое жилье .Он вообще никакого права на обязательную долю не имеет.