Установка камер видеонаблюдения в ЖСК - нарушение закона или легитимное действие правления?
Подобные правила прописаны в Уставе вашего ЖСК.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015) - Статья 44 ч.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся - ряд вопросов, приобретение видеосистем к ним не относится.
Но согласно части 5 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива вносят обязательные платежи (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
В соответствии со статьей 156 (ч. 8), статьей 145 (пункт 4 части 2) Жилищного кодекса РФ решение о размере обязательного платежа на содержание общего имущества многоквартирного дома должно быть принято общим собранием товарищества собственников жилья, но не его правлением.
Поэтому - затраты на приобретение системы видеонаблюдения и её содержание и установку - должны соответствовать решению, принимаемому общим собранием, а не правлением.