Палана, 29.01.2016, 01:51

Перечисление денег по наследству - какой срок должен быть выполнен и на основании какого закона?

Вопрос №9557543 из г. Палана
опубликован 29.01.2016, 01:51
Муж направил в сбербанк заявление на получение вкладов по наследству, приложил свидетельство о наследстве. В сбербанке сказали ждать, деньги перечислят. Через двадцать дней он позвонил в сбербанк, ему ответили, что у них срок на перечисление 1 месяц, но в интеренет я нашла информацию о том, что они обязаны перечислить деньги в течении трех дней. Ответьте, пожалуйста, в какой срок должен быть выполнен перевод и на основании какого закона. С уважением, Степанова Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Законодательно срок для такого рода выплат не установлен. Разве что внутренними инструкциями Сбербанка. В некоторых регионах данный срок действительно составляет 1 месяц.

29.01.2016, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В ст. 1174 ГК РФ нет срока выдачи денег.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

А значит, деньги перечисляются (выдаются) на следующий день после получения документов.

Никаких трёх дней или месяца не может быть.

Ст. 849 ГК РФ гласит:

"Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета."

29.01.2016, 01:56

Добрый вечер, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" если речь идет о зачислении средств внутри одного банка - сроки перечисления или сроки перевода денежных средств физических лиц должны укладываться в одни сутки, между банками России - сроки перевода денежных средства , должны проходить не более трех, максимум четырех суток, в вашем случае рекомендую, направить в банк претензию с ссылкой на ст. 314 ГК РФ, где указать на то, что если в 7 дневный срок Ваше требование не будет исполнено, Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального ущерба, и издержек, связанных с рассмотрением дела, так как банк нарушает Ваши права.

29.01.2016, 02:18

Спасибо за ответ! Но вопрос не в наследстве, а в сроках в которые сбербанк обязан перечислить деньги с вкладов умерших родителей на вклад мужа (он единственный наследник) . Сбербанк задерживает перевод денег и объясняет, что у них на этот перевод по закону 1 месяц.

29.01.2016, 02:01

Добрый вечер, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" если речь идет о зачислении средств внутри одного банка - сроки перечисления или сроки перевода денежных средств физических лиц должны укладываться в одни сутки, между банками России - сроки перевода денежных средства , должны проходить не более трех, максимум четырех суток, в вашем случае рекомендую, направить в банк претензию с ссылкой на ст. 314 ГК РФ, где указать на то, что если в 7 дневный срок Ваше требование не будет исполнено, Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального ущерба, и издержек, связанных с рассмотрением дела, так как банк нарушает Ваши права.

29.01.2016, 02:15

Этот вопрос неоднократно поднимался клиентами Сбербанка. Обычно сотрудники ссылаются на внутренние распоряжения и инструкции. Можно написать обращение на сайт Сбербанка или на банки.ру. Жалобы рассматриваются довольно оперативно.

29.01.2016, 02:16