Санкт-Петербург, 29.01.2016, 01:45

Уточнение правил взыскания долга - недвижимость, принудительные работы и коллекторы

Вопрос №9557559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 01:45
Прошу уточнить, я вам писал недавно - вы ответили что это коллекторы, а не ФССП. На единственное жильё, да ещё и в долевой собственности - наложить арест и принудительно его разменять для продажи и забора части от полученной суммы на погашение долга банку - права по судебному иску ведь не имеют? Отправить на принудительные работы для отработки долга - про такое вообще первый раз слышу! Тоже ведь просто коллекторский наезд? Потребовать заплатить в течении 5 дней не менее 10000 р от долга, тогда приставов по уже якобы принятому решению суда пока не пришлют - тоже на ФССП не похоже никак? Прошу уточнения, особенно насчёт недвижимости и принудительных работ (по-моему - это просто бред!) Вы предлагаете отвечать подавайте в суд - но звонившие УЖЕ представляются как от службы судебных взысканий. Уточните, пожалуйста, по вопросу насчёт взыскания недвижимости и принудительных работ. Хоть мать успокою...
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве обеспечения исполнительных действий, пристав может только наложить запрет на регистрационные действия связанные с отчуждением единственного жилья (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ) - но не более, т.к. наложение взыскания на данное имущество прямо запрещена а ст. Статья 446. "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"

часть 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Принудительных работ законодательством РФ не предусмотрено

29.01.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и РАЗВЁРНУТЫЙ ответ. Частенько, чего уж, частенько отписываются ответом в 3 строчки...
Вот и я так подумал - насколько знаю закон, ничего подобного типа наложения ареста и ПРОДАЖИ моей доли жилья (!) с разменом квартиры - сделать не могут. А когда пролепетали ещё и про принудительные работы для отработки долга по телефону моей матери - это уже выше всех пределов!
Хотел просто убедиться в своих знаниях закона, ещё раз спасибо за помощь!
Они ведь для того и работают - зародить червячок сомнения у человека, шоб грыз :-). Авось платить побежит с перепугу срочно всю зарплату - видеть дома гостей, которые могут прийти и принести дверь - никому не охота...
Ещё к вам небольшой вопрос - неужто приставы ФССП могут в отсутствие должника дома разломать его дверь с присутствием понятых и войти в квартиру?! Меня уже и этим пужали...
Дело в том, что мне давали по электронке и СМС якобы и номер судебного решения и тп к нему. Потерялось.
Письменно - ничего не вручалось!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Служба принудительных взысканий - это явно коллекторы, а не ССП. Вы уже сами ответили себе на все вопросы. И правильно ответили.

29.01.2016, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

если недвижимость не была заложена, то нет на нее не обратят взыскание, если была заложена то-да, свои долги можно проверить на сайте фссп, если вы там числитесь в должниках то обратитесь к приставу и решайте вопрос с ним

29.01.2016, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Нет, недвижимость не была заложена, конечно!
Я хоть и сделал глупость, ввязавшись в кредиты - но из ума ещё не выжил совсем :-)...
Кредиты были даны без всяких залогов и поручителей, ну как даёт тиньков - сами знаете. Каждые 15 минут по всем каналам, по радио - предлагают свою карту аж с доставкой на дом!
Спасибо ещё раз за оперативный ответ!

КОВАЛЬЧУК ОЛЕГ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

18.06.1966

Г. ЛЕНИНГРАД

1080269/15/78003-ИП от 23.12.2015

Судебный приказ от 07.09.2015 № 2-1530/2015-56

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 56 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Задолженность: 94730.48 руб.

Калининский РОСП

195299, Санкт-Петербург, ул. Черкасова, 19 к2 БАГАРЯН А. А.

78125946820

+7(812)532-16-62

+7(812)594-69-09

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На сайте ФССП нашёл таки, что суд действительно был и приставы могут заявиться завтра, в понедельник - как мне непонятно кто обещал по телефону.

Думаю, стоит позвонить приставу-исполнителю по указанным телефонам.

Ибо грозили отнятием доли жилья с разменом квартиры(!), принудительными работами(!) на погашение долга - что совершенно противозаконно.

Сдаётся мне, что это и были коллекторы Феникса с попыткой выудить хотя бы 10тыр - ибо обещали, что если заплачу хоть столько - то пока приставов не будет в понедельник 1/02.

Службе судебного взыскания незачем страдать такой ерундой - пугать антизаконными наездами по телефону, как я описал. Про принудительные работы в счёт погашения долга - это уже матери звонили с такой сказкой.

Всё-таки, что делать, если таки заявятся настоящие приставы-халявщики описывать имущество, которое у меня откровенно голодранское?

Могут ли описать не моё: холодильник пятнадцатилетний, старую примитивную микроволновку, старые кинескопные телики (один мой, остальные в двух других комнатах не мои), дешёвую стиралку с распродажи?

МФУ своё надо в шкаф запрятать, как думаю, это ведь не обыск! по СТ.446 ГПК РФ есть перечень - но что входит в предметы обычной домашней обстановки и обихода?

Как себя правильно вести?

Подскажите, ПЛЗ. где статью развёрнутую в инете прочесть по моей ситуации.

31.01.2016, 18:36

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

31.01.2016, 18:39