Вопросы по присуждению принудительных работ за тяжкое преступление в первый раз - законы изменились или требуются пояснения?
Не понял, поясните! За тяжкое преступление совершенное в первый раз предусмотренны же принудительные работы? Или законы поменялись? Каковы условия назначения принудительных работ?
Уважаемый Иван! Вы совершенно правы. В силу части 1 ст. 53.1 УК РФ, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за преступления небольшой, средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые.
В силу части 2 статьи 53.1 УК РФ если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. По смыслу указанной нормы, назначение наказания в виде принудительных работ возможно при условии назначения наказания в виде лишения свободы, а затем, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, заменить их на принудительные работы.
Не понял, нужно что ли сперва часть наказания отсидеть а потом можно заменить принудительными работами?
Вопрос определения вида наказания суд решает при постановлении приговора. Пожалуйста прочтите нормы права, на которые я сослалась в своем ответе.