Вопросы по присуждению принудительных работ за тяжкое преступление в первый раз - законы изменились или требуются пояснения?

Вопрос №16861671 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2020, 11:25
Не понял, поясните! За тяжкое преступление совершенное в первый раз предусмотренны же принудительные работы? Или законы поменялись? Каковы условия назначения принудительных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван! Вы совершенно правы. В силу части 1 ст. 53.1 УК РФ, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за преступления небольшой, средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые.

В силу части 2 статьи 53.1 УК РФ если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. По смыслу указанной нормы, назначение наказания в виде принудительных работ возможно при условии назначения наказания в виде лишения свободы, а затем, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, заменить их на принудительные работы.

29.01.2020, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не понял, нужно что ли сперва часть наказания отсидеть а потом можно заменить принудительными работами?

29.01.2020, 12:31

Вопрос определения вида наказания суд решает при постановлении приговора. Пожалуйста прочтите нормы права, на которые я сослалась в своем ответе.

29.01.2020, 12:44

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034