Но ордер выдан на двоих, я и мой муж, которого я не видела уже 12 лет.
Мой вопрос таков. Я проживаю в коммуналке ведомственного дома. Хочу приватизировать комнату. Но ордер выдан на двоих, я и мой муж, которого я не видела уже 12 лет. Официально мы неразведены, прописаны двое. Что мне делать?
Спасибо за ответ.
Вы не сможете приватизировать квартиру без согласия супруга (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Попробуйте договориться с ним полюбовно. Если договориться не удастся, Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,