Имеет ли юридическую силу договор об аренде жилья, если это жилье сдается не законно?

Вопрос №9560084 из г. Москва
опубликован 29.01.2016, 10:55
Имеет ли юридическую силу договор об аренде жилья, если это жилье сдается не законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна (ст. 168 ГК РФ).

29.01.2016, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если сдает не собственник, то не имеет силы (ст. 210 ГК РФ).

29.01.2016, 10:56

Да, имеет силу для сторон договора (ст. 421, 606 ГК РФ)

29.01.2016, 10:56

Договор имеет юридическую силу в любом случае. Вы вправе заключить договор на любых условиях, в силу ст. 421 ГК РФ

29.01.2016, 10:56

"Имеет ли юридическую силу договор об аренде жилья,если это жилье сдается не законно?"

Нет, это ничтожный договор согласно ст. 168 ГК РФ.

29.01.2016, 10:56

если договором нарушаются права других лиц - он ничтожен - ст. 168 ГК

Но признавать его таковым и выселять жильцов - только в судебном порядке

29.01.2016, 10:57

Если сдает не собственник то он не имеет силы (ст 210 ГК РФ, 606 ГК РФ)

29.01.2016, 11:04

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

для полного ответа вам необходимо указать в чем выражается незаконность.

29.01.2016, 11:05

Конечно же не имеет, более того она ничтожна с момента ее заключения

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

29.01.2016, 11:16

Здравствуйте.

очень обширный вопрос. Ибо за словом "не законно" множество вариантов. Да и категорию жилья не указываете.

Ондако для классификации сделки нужно руководствоваться вот этой статьёй ГК РФ.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для полезного ответа необходимо указать категорию квартиры (в собственности, служебная, соц найм ..) сторон сделки и в чем Вы усматриваете незаконность сделки.

29.01.2016, 11:20

Добрый день.

Будет действительным, так как уплата или неуплата налогов никак не влияет на гражданские правоотношения между теми или иными лицами. Неуплата налогов это уже административные правоотношения, отношения между физическими, юр.лицами с одной стороны, и государством с другой.

Гражданский кодекс РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

29.01.2016, 11:26

Хозяйка квартиры сдает ее не легально,т.е не платит налоги!

29.01.2016, 11:18

договор должен быть офолрмлен в письменном виде и должен платиться налог

огСтатья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

29.01.2016, 11:20

Добрый день. Это на действительность договора, статья 168, 421 ГК РФ не влияет.

29.01.2016, 11:21

На действительность договора уплата ею налогов не влияет, а вот если она не зарегистрировала договор в случае, если должна была, то в таком случае пока договор не зарегистрирован, он не действует. Или у Вас не аренда, а найм?

.

ГК РФ

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

...

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

...

29.01.2016, 11:22

В таком случае он имеет юридическую силу, а ответственность перед налоговой будет нести хозяйка за неоплату налога....

29.01.2016, 11:44