Тверь, 29.01.2016, 10:50

Является ли обязательным указывание в названии общества взаимного страхования фразы (потребительское общество)?

Вопрос №9560245 из г. Тверь
опубликован 29.01.2016, 10:50
Является ли обязательным указывание в названии общества взаимного страхования фразы (потребительское общество)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это обязательно, иначе вас просто не зарегистрируют

Гражданский кодекс РФ

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

29.01.2016, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Обязательно указывать.

_

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ"

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.

29.01.2016, 10:52

Обязаны указать.

Ст. 54 ГК РФ требует:

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

29.01.2016, 10:53

Почему же тогда вот у этих ребят не так? ovsnk.ru

29.01.2016, 11:04

а вы выписку из ЕГРЮЛ посмотрите, там и ответ на ваш вопрос. и второе - государственные органы часто допускают ошибки, как пример ООО "Русь", такие существуют, до определенного момента.

29.01.2016, 11:13

Потому что это НКО, а у Вас потребобщество.

29.01.2016, 11:17