Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.02.2010, 21:56

Бывший муж не выпускает инвалида-сына за рубеж - ищу справедливости

Вопрос №956053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2010, 21:56
В своих поисках справедливости была уже не у одного адвоката. Уже поняла, что на бывшего мужа нет управы - и пусть он разъезжает на внедорожнике, бросая нам жалкие копейки в виде алиментов, все равно нам не доказать правды, что он может платить больше. Уже поняла, что в трехкомнатную квартиру, которую он получил от Минобороны на себя и на нашего сына-инвалида, он сына НИКОГДА не пустит. И никакие суды не заставят его это сделать. Мне не нужна его квартира, да и алименты тоже не нужны. Но до сих пор я не могу понять, как и почему ему дано право не выпускать нашего сына-инвалида за рубеж? Все, чего я хочу, чтобы мой сын вместе с моей матерью, в то время пока я работаю и обеспечиваю их, провели лето в Крыму, в Евпатории. Я уже искала подобные курорты в России, но нету! В Краснодарском крае нет такого сухого климата, как нам нужно, и нет врачей по нашему профилю, да и цены там неоправданно высоки! Мой бывший муж и так много зла нам причинил, подскажите, неужели нет никакой управы на таких людей? Нам не нужны деньги, квартиры, нам нужно только разрешение на выезд, дать которое он отказывается без всяких на то причин! Прошу вас, помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена!

У вас всегда есть право на обращение в суд за защитой прав ребёнка, а в вашей ситуации на лицо злоупотребление родительскими правами со стороны отца ребенка. Суд может все сделать в интересах ребенка, на то он и суд!

А для облегчения вашей жизни можно вообще лишить его родительских прав.

Успехов.

14.02.2010, 22:14

Елена, но это его право не давать разрешение на выезд ребёнка. Вы можете сами повезти ребёнка на курорт, закон предусматривает, при пересечении границы с одним из родителей. Не сообщайте ему о выезде и он не сможет ничего предпринять.Удачи Вам.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

14.02.2010, 22:01

Ок, но рано или поздно он узнает, что мы выезжаем без его разрешения и ОБЯЗАТЕЛЬНО напишет в пограничную службу России, что он запрещает сыну выезжать за рубеж.

Не злоупотребляет ли мой муж своими родительскими правами? Можно ли по суду получить разрешение на выезд?

Ведь все это для улучшения здоровья ребенка-инвалида! Я подняла его на ноги, все врачи говорили, что он будет овощем, ну а теперь он готовится идти в нормальную школу! Почему мне мешают лечить его? О каких родительских правах мы говорим, если мой бывший муж пальца не приложил к тому, чтобы помочь ребенку вырасти здоровым и нормальным членом сообщества? Где же здравый смысл в законах?

14.02.2010, 22:08

Елена, Вы сейчас о чём? О каком рано или поздно, Вы всегда так фантазируете. И о каких законах идёт речь. На сколько понятно никто и не препятствует выезду Вашего ребёнка на лечение. Кстати, если ребёнку нужно лечение и Вы предоставите справки затраченные на его лечение в суд, то суд примет решение о частичной оплате данного лечения.

14.02.2010, 22:15

елена, на лицо злоупотребление родительскими правами подавайте иск в суд в защиту прав ребенка

14.02.2010, 22:22