Пользователь 9111.ru
Красногорск, 14.02.2010, 22:41

Переезд без светофора - как защитить себя в суде по обвинению в нарушении ПДД?

Вопрос №956070 из г. Красногорск
опубликован 14.02.2010, 22:41
Неделю тому назад переезжал ЖД переезд. При въезде на переезд красный свет не горел, После выезда я оглянулся и увидел, что он загорелся и прозвучал звуковой сигнал, шлагбаум спустя несколько секунд закрылся. На расстоянии 20-30 м меня остановил сотрудник ДПС и вменил мне невыполнение требований п.15.3 ПДД “Выезд на ж.д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора ”. С ним я не согласился, о чем написал в протоколе и подписал. Свидетелем в протоколе сотрудник ДПС вписал своего напарника, сидевшего в той же машине что и он. Схему ДТП сотрудники милиции не нарисовали. Пррва отобрали, вручили времянку... Разбора в ГАИ не было, стразу отправили к мировому судье. Я проанализировал ситуацию и пообщался с дежурным по переезду, который мне сообщил, что красный свет по обе стороны переезда загорается не одновременно, а именно - сначала загорается с той стороны, где находились сотрудники ДПС, а потом только через 1.5 - 2 c противоположной, то есть откуда мы ехали. Это объясняет, почему мы могли не увидеть красный когда он уже загорелся с другой стороны. Дальше - я сам проверил, сняв на видео, как загорается свет с двух сторон и сравнил видеозаписи, так и оказалось... Уважаемые юристы, прошу вас подсказать как мне правильно поставить защиту перед мировой судьей. 1) Нужно ли писать ходатайство об экспертизе светофоров, но пойдет ли на это судья и не придется ли мне ее оплачивать? 2) Можно ли как-то аргументировать, что, так как сотрудники ДПС смотрели на ДРУГОЙ светофор, то и их свидетельство не доказывает мою вину? В протоколе нет информации о том, где они находились (нет схемы), но я и жена свидетель, что встретили они нас после переезда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеет право заявить письменное ходатайсто о вызове в суд конкретного свидетеля ИвановаИ.И Если его Ф.И.О вам не известны,то суд его разыскивать не будет.Так что займитесь поисками данных свидетеля. сами.Поспрашивайте других дежурных, пусть они посмотрят график и т.д.

15.02.2010, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андр!

1. Изложите аргументы суду - лучше в письменном виде. Привлеките дежурного по переезду в качестве свидетедя...

2. Можно ..

Удачи!!!

АБ

15.02.2010, 00:34

Андрей! На самом деле Первое что нужно сделать найти дежурного, и привлечь его в качестве свидетеля. Найдите его сами, т.к. это ваш свидетель, и ваша доказываемое обстоятельство. Во-вторых напишите письменное пояснение по делу, с указанием всех деталей, обратите внимание на указанные вами замечания в протоколе, и отсутствия схемы правонарушения, при этом укажите что других доказательств у инспектора нет, и попросите применить ч.1 ст.1.5 КоАП. При этом в пояснении укажите показания дежурного, и попросите прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Это сработает если не в мировом суде, то в районном. Удачи

15.02.2010, 11:23

Андрей, если знаете ФИО и домашний адрес дежурного, ходотайствуйте о вызове его в качестве свидетеля. Суд пошлёт ему повестку.

15.02.2010, 13:08

Андрей!

Есть замечательные аргументы, которые помогут дежурному принять правильное решение :)

По закону, оно конечно :

Статья 25.6. Свидетель

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Но если Вашего свидетеля еще и наказать - у него сразу же наступит ретроградная амнезия переходящая в маразм по Вопросам, которые Вам жизненно необходимы...

Договаривайтесь :)

АБ

15.02.2010, 13:10

Дежурного по переезду найти возможно, но привлечь его в качестве свидетеля будет затруднительно: он просто откажется идти в суд. Можно ли как-то официально, в судебном порядке его пригласить?

15.02.2010, 12:58